Главная страница Культурная жизнь Край родной, навек любимый…
Край родной, навек любимый… PDF Печать E-mail

Работниками культуры проведен экологический праздник «Край родной, навек любимый…» Этой программой мы показали детям всю экологию нашего села, также и проблемы, которые человек сам и создает.

 

Мероприятие проходило в библиотеке села Петруши. На которое пригласили ребят со школьной площадки. Вниманию зрителей и читателей оформлена выставка – просмотр «Отчизна милая моя». На которой представлен материал образования село Петруши, сборник «Вот моя деревня» фото, картины нашего села. С большим интересом ребята посмотрели выставку, пролистали картинки родного края. Библиотекарь начала с истории образования села, отвечали на вопросы викторины «Знаете ли Вы?» Ребята легко угадывали и отвечали на вопросы, поговорили, о проблемах родного села в экологическом плане: это вырубка лесов, загрязнение рек, частые лесные пожары, экологическое состояние села. Эти проблемы требуют решения не в будущем, а сейчас. И может в этом году – Годе Экологии акцентируют внимание на экологических проблемах. Н.А.Лунева провела мастер- класс «Куда девать мусор», показала, как можно вторично использовать бутылки пластиковые, полиэтиленовые пакеты, какие-то старые вещи. Рассказали ребятам, как и почему нужно сортировать мусор.

Ребята с большим удовольствием вызвались пробовать плести коврик из пакетов. С помощью театрализованной сценки, в которой принимали участие: Шеломанова Н, Лизгунова К, ПетелинаИ, Кузнецова К, Михалева А., показали вырубку леса.

В завершение программы хотим сказать: находясь в природе во время экскурсий, прогулок, походов, оглянитесь вокруг, и вы увидите, как прекрасен мир, который нас окружает. Вряд ли найдётся на земле человек, который скажет о себе: «Я не люблю природу!». На словах природу любят все. Но каждому понятно, что любовь проявляется, прежде всего, в желании защитить, сохранить. Тогда почему же, оказавшись наедине с природой, многие считают, что она ничья, относятся к окружающему миру потребительски, часто не знают, как вести себя в лесу, поле, на лугу, реке и в других местах? Некоторые думают, что вреда не будет, если собрать охапку цветов, поймать птенца.

 

Библиотекарь: Сайсанова Р.Ф

Директор СДК Лунева Н.А.

 

 
© 2024 Администрация Петрушинского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.