Батюшка - Покров PDF Печать E-mail

14 октября в клубе села Базисное в рамках муниципального  задания были проведены театрализованные посиделки «Покров - Батюшка». Все собравшиеся  узнали об истории этого большого православного праздника. Праздник этот посвящен молитвенному предстоянию Матери Божией  за человеческий мир. В 10 веке, в Константинопольском Храме, молясь, Святой Андрей увидел под сводами церкви облако, а на нем- Богородицу. Она сняла с головы платок (покров) и распростерла его над всеми молящимися, и как-бы  покрыла всех стоящих в храме от всех бед, врагов, несчастий. Стала она для них защитницей. После этого видение исчезло, а праздник - появился. У русских православных христиан в старину к Покрову заканчивались все полевые работы, и начиналось время посиделок. Поэтому и посиделки устраивали, и игры были особенные, с выбором.

Вот и у нас в этот день ребята и родители узнали о приметах октября, о сборе урожая, приняли участие в конкурсах «Скучен день до вечера, когда  делать нечего» ,викторине «Народная песня», в играх «Летели две птички», «Ремёшок», «Лента в косе». Гости побывали в удивительном времени гаданий, посиделок и забав русских. И все вместе попросили: «Батюшка – Покров, покрой нашу избу теплом, а всех ребят добром!»

Культорганизатор СК села Базисное

Князева Людмила Андреевна.