О регистрации, перерегистрации ККТ PDF Печать E-mail
Автор: Administrator   
17.01.2018 13:33

О регистрации, перерегистрации ККТ

С 01.07.2017 продавцы- организации и предприниматели должны перейти на применение онлайн-касс – то есть ККТ, которая при расчетах формирует фискальные документы в электронной форме и передает их оператору для направления в налоговую инспекцию. Особенностью любой онлайн-кассы является наличие фискального накопителя.

Порядок регистрации, перерегистрации и снятия с учета онлайн-касс установлен ст. 4.2 Федерального закона от 22.05.2003 №54-ФЗ (далее закон № 54 – ФЗ). Зарегистрировать можно только онлайн-кассу, сведения о которой и о фискальном накопителе которой внесены в реестр ККТ (п.13 ст.4.2 Закона № 54-ФЗ).

Что бы зарегистрировать, перерегистрировать или снять с учета онлайн-кассу, нужно подать заявление:

- или на бумаге – в любую налоговую инспекцию;

- или через кабинет ККТ.

Кабинет ККТ размещен на сайте ФНС России по адресу www.nalog.ru и доступен через информационные сервисы:

- «Личный кабинет налогоплательщика – юридического лица»;

- «Личный кабинет налогоплательщика – индивидуального предпринимателя».

Порядок представления сведений через кабинет ККТ утвержден с 19.08.2017 Приказом ФНС России от 29.05.2017 № ММВ-7-20/483@.

Формы заявлений о регистрации, перерегистрации ККТ, снятии ее с учета и Порядки заполнения этих заявлений утверждены с 21.08.2017 комментируемым Приказом ФНС России (п.12 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).

Датой регистрации, перерегистрации ККТ, снятия ее с учета считается дата формирования налоговой инспекцией соответственно карточки регистрации ККТ и карточки о снятии ККТ с регистрационного учета (п.7 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ). Формы карточек и Порядки их заполнения утверждены комментируемым Приказом. Инспекция направляет их пользователям ККТ в электронной форме с усиленной квалифицированной электронной подписью через кабинет ККТ или через оператора фискальных данных. При желании пользователи могут получить карточку в бумажной форме, обратившись в инспекцию (п.п.. 11,12 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).

Обратите внимание: налоговые инспекции уполномочены снимать с учета ККТ без заявления владельца, если:

- техника не соответствует требованиям законодательства (п. 15 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ)4

- истек срок действия ключа фискального признака в фискальном накопителе (п.16 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ).

Налоговая инспекция напоминает об обязательном применении ККТ от 01.07.2018 всеми налогоплательщиками, в том числе ранее освобожденными от ее применения.

Отсрочку до 01 июля 2019 по применению ККТ получат:

- организации и индивидуальные предприниматели, применяющие ЕНВД или патентную систему налогообложения и оказывающие услуги населению;

- индивидуальные предприниматели на ЕНВД и патенте, осуществляющие торговлю и не имеющие при этом наемных работников.

Налогоплательщики на ОСН и УСН, при условии выдачи БСО при оказании услуг населению так же получили возможность не применять ККТ до 1 июля 2019 года (исключение составила сфера общепита).

 

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы №5 по Амурской области

 
© 2024 Администрация Петрушинского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.