Амурские писатели PDF Печать E-mail

К 160-летию Амурской области подготовили  и провели  литературный час историко-краеведческой тематики. В библиотеке для учащихся 1 класса  состоялся литературный час «Амурские  писатели.» Тема данного мероприятия позволяет больше узнать о малых народах Дальнего Востока и воспитывает у юных гражданах России чувство уважения к своим землякам.

С помощью презентации мероприятие познакомили детей со сборником сказок, созданным писателем – дальневосточником по мотивам фольклора нивхов, нанайцев, ульчей, эвенков и других коренных народов Дальнего Востока. «Амурские сказки» Д. Нагишкина – хранилище народной мудрости и нравственных представлений о добре и зле народов Дальнего Востока.
Мы   отправилсь в путешествие по «Амурским сказкам» Д. Нагишкина, которые являются хранилищем народной мудрости и нравственных представлений о добре и зле народов Дальнего Востока.

Вниманию ребят  было представлено книжная выставка  «Амурские писатели» на которой размещены книги амурских писателей:  Д. Нагишкин «Амурские сказки», Т. Ильиной «Карат», Л. Мерзлякова «Чучик»,  Н. Дьяковой «Что у солнца на затылке»,   и сказки Дальнего Востока.

Вместе с ребятами зачитывали сказки: Т. Илиной «Карат».  А.Михалева  прочитала  Дьяковой Н. «Что у солнца на затылке». А. Третьяков зачитал Л. Мерзляковой «Чучик», которые они активно обсуждали. Было также обращено внимание детей на замечательные иллюстрации к книге, выполненные художником Геннадием Павлишиным.

Внимание  ребят обязательно привлекли книги Людмилы Мерзляковой. «Мои друзья» — Этот поэтический сборник содержит 60 стихотворений о животных и птицах, обитающих на севере Приамурья. «Чучик» — Это сборник рассказов о приключениях котенка и щенка. «Живая природа» — новая книжка для тех, кто любознателен, кто восхищается удивительной красотой нашего амурского края.

После мероприятия дети остались в  библиотеке для просмотра книг по теме беседы и детских журналов. К радости библиотекаря все книги были разобраны.

 

С. Петруши

Библиотекарь: Сайсанова Р.Ф

 

 
© 2024 Администрация Петрушинского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.