Главная страница Культурная жизнь «Праздник мудрых людей - День Пожилых»
«Праздник мудрых людей - День Пожилых» PDF Печать E-mail

«Праздник мудрых людей - День Пожилых»

 

Годы как листья уносятся в прошлое.

Пусть сединою виски запорошены -

Вы для нас самые добрые, близкие,

И до земли поклонимся  низко мы.

Не поддавайтесь болезням и старости,

Век проживите, не зная усталости.

Дети взрослеют, и семьи рождаются,

Жизнь не стоит, ваша жизнь продолжается.

 

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям старшего поколения - это 1 октября Международный день пожилых людей. Во всем мире с глубоким почтением относятся к пожилым людям. В сознании каждого из нас - сделать так, чтобы жизнь их была наполнена вниманием и теплым общением. Поэтому стало доброй традицией отмечать в начале октября праздник, посвященный этим достойным, стойким людям. Неслучайно он отмечается осенью, в пору листопада, когда всё в природе наполняется очарованием тишины, навевает мысли о мудрости и зрелости.

Для жителей села были проведены посиделки «По дороге мудрости. Назад в СССР». Открыла посиделки вокальная группа «Родники», которая всем собравшимся подарила песню «Деревенька моя у реки», «Кумушки», «Село родное». Много теплых, добрых слов прозвучало в этот день в адрес пенсионеров, тех, кто много трудился, а теперь находится на заслуженном отдыхе. Это замечательные люди, за плечами которых 30 и более лет трудового стажа. Да и сами гости не были пассивными: они шутили, смеялись, активно играли и пели. Тем самым доказав еще раз, что жизнь продолжается и в любом возрасте она прекрасна и интересна.

Грусти не было на их лицах, глаза искрились ,как в молодые годы, любой танец для них был нипочем : лезгинка так лезгинка, ламбада так ,ламбада. Усидеть было невозможно. Участники встречи попробовали свои силы в различных конкурсах. В конкурсе «Мудрое  слово» предлагалось вспомнить все пословицы и поговорки о молодости и старости. В конкурсе «Русская песня»  по очереди доставали из мешочка записки, где были написаны строки из известных русских народных песен. Задачей  участников было узнать песню и исполнить её всем вместе. А за столом все пришедшие на праздник не только поздравляли друг друга, но и от души беседовали, вспоминая прошедшие годы.

 
© 2024 Администрация Петрушинского сельсовета Шимановского района. Все права защищены.
Joomla! — свободное программное обеспечение, распространяемое по лицензии GNU/GPL.